Vos élus

Madame le Maire vous reçoit tous les jeudis soir lors de ses permanences de 18 à 20 heures à la Mairie. Pour prendre rendez-vous, contactez le Cabinet au 01 30 14 82 82.

Le premier jeudi de chaque mois, Sonia Brau tient sa permanence numérique : elle répond directement à vos questions lors d’ “Allô Madame le Maire” (de 18 à 18h45) et d’un Facebook live (de 19 à 19h30).

Enfin, le Maire vient régulièrement à votre rencontre à l’occasion de balades urbaines organisées tout au long de l’année. Ces balades ont lieu à la même fréquence que les réunions de quartier qu’elles ont remplacées.

Pour toutes ces occasions d’échanger sur votre quotidien, les prochaines dates vous sont communiquées dans le magazine municipal, sur le site Internet, ou par le cabinet du Maire, sur demande.

Il n’y a généralement pas de permanence pendant les vacances scolaires ou l’été entre le 15 juillet et le 30 août.

Retrouvez ci-joint le trombinoscope de vos élus 2020

Maire

  • Sonia Brau

    Maire
    Conseiller départemental

Adjoints au maire

  • Yves Jourdan

    1er adjoint chargé de la Sécurité, de la Prévention et du Civisme
  • Lydie Duchon

    2e adjoint chargé de la Famille et de la Petite enfance, Conseiller communautaire
  • Henri Lancelin

    3e adjoint chargé des Finances, Conseiller communautaire
  • Marie-Laure Rousseau

    4e adjoint chargé du Cadre de vie, du Patrimoine et des Mobilités
  • Frédéric Buono

    5e adjoint chargé des Ressources humaines et de la Modernisation de l'administration
  • Sophie Marvin

    6e adjoint chargé des Associations, du Sport, de la Culture et de la Jeunesse
  • Isidro Dantas

    7e adjoint chargé de l' Urbanisme, de la Voirie et de l'Enfouissement des réseaux
  • Isabelle Genevelle

    8e adjoint chargé de l'Innovation sociale
  • Jérôme de Nazelle

    9e adjoint chargé de la Réussite éducative

Conseillers délégués de la majorité

  • Jean-Marc Dusséaux

    Conseiller municipal délégué à l’État-civil, à la Gestion des cimetières et à l’ Organisation des élections
  • Claude Couton

    Conseiller municipal délégué à la Démocratie locale et aux Anciens combattants
  • Jessica Bullier

    Conseiller municipal délégué à l'Informatique et à la e-administration
  • Olga Khaldi

    Conseiller municipal délégué au Commerce
  • Kamel Hamza

    Conseiller municipal délégué au Développement économique, Conseiller communautaire
  • Ahmed Belkacem

    Conseiller municipal délégué aux Espaces verts, à la valorisation de la Biodiversité et du Vivant
  • Brigitte Aubonnet

    Conseiller municipal délégué des Affaires périscolaires
  • Vladimir Boire

    Conseiller municipal délégué aux Transports et à la Circulation
  • Joseph Samama

    Conseiller municipal délégué à l'Innovation sociale, au Lien intergénérationnel et au Logement
  • Christian Royer

    Conseiller municipal délégué à la Prévention, à la Jeunesse, et au Conseil municipal des Jeunes
  • Graziella Lacroix

    Conseiller municipal délégué à la Communication et à l’Événementiel

Conseillers municipaux de la majorité

  • Christine Gosselin

    Conseiller municipal
  • Gaëlle du Mesnil

    Conseiller municipal
  • Fanny Achart-Victor

    Conseiller municipal
  • Anne Barré

    Conseiller municipal
  • Freddy Clairembault

    Conseiller municipal

Conseillers municipaux d'opposition - groupe Saint-Cyr-l'Ecole en Commun

  • Lydie Dulongpont

    Conseiller municipal, Conseiller communautaire
  • Christophe Caproni

    Conseiller municipal
  • Mehdi Belkacem

    Conseiller municipal
  • Armelle Agneray

    Conseiller municipal
  • Marie Litwinowicz

    Conseiller municipal
  • Matthieu Mirleau

    Conseiller municipal
  • Catherine Londadjim

    Conseiller municipal